Справочная книга технолога-полиграфиста

Перевод с немецкого С.И. Френкель А. Г. Эмдина
Издание представляет собой энциклопедический справочник, в котором изложены научные основы, технологические принципы и технические средства, на которых базируются современные про¬цессы полиграфического производства, а также представлены сведения о способах переработки применяемых в полиграфическом производстве материалов, о средствах контроля материалов и тех¬нологических процессов.
Рассмотрены применяемые в полиграфии материалы, процессы и методы изготовления печатных форм, процессы печатания, фи¬зико-химические основы печатного процесса, а также принципы построения секций машин различных типов и процессы обработки печатной продукции.
Справочник предназначен для инженеров и техников поли¬графического производства и смежных областей. Он может быть полезен студентам полиграфических учебных заведений.

Книги по полиграфии

Предисловие к русскому изданию

Предлагаемый читателю справочник подготовлен группой специалистов Герман­ской Демократической Республики под руководством доцента высшей инженерной школы Карл-Маркс-Штадта, доктора технических наук Э. Германиеса и выпущен издательством «Фахбухферлаг» в серии научно-технологических справочников для технологов.

По своему характеру, содержанию и структуре построения справочник отличает­ся от подобных изданий, выходивших у нас в стране, прежде всего тем, что его составители не задавались целью дать прямые рекомендации или указания, необхо­димые для проведения конкретных   технологических   или   производственных а стремились показать научные основы,   технологические   принципы   и   технически"" средства, на которых базируются современные процессы   полиграфического   произ водства, сообщить сведения о способах переработки применяемых в полиграфическом производстве материалов, о средствах контроля материалов и технологических про­цессов.

Перевод справочника выполнен с некоторыми сокращениями: опущены справочные таблицы и общие положения, широко представленные в отечественной справоч­ной литературе, не приведены отдельные устаревшие и малозначительные сведения.

Четыре раздела справочника включают описание важнейших сырьевых материа­лов, используемых в современном полиграфическом производстве и основных произ­водственных процессов — изготовления печатных форм, печатания, обработки печат­ной продукции.

Читатель, несомненно, обратит внимание на своеобразие принятой составителями справочника классификации технологических методов, используемых при изготовле­нии печатных форм, и выбранной в соответствии с ней схемой изложения, позволин-шей не только охарактеризовать отдельные стадии получения печатных форм, но и показать сущность, выделить общие черты и частные различия многочисленных методов и средств, используемых в настоящее время в технологии формного произ­водства.

В разделе справочника, посвященном печатным процессам, рассмотрены физико-технические основы печатания (явления, возникающие в печатной зоне, особенности краскопередачи при различных методах печати, физико-химические процессы при закреплении краски на оттиске), разобраны принципы построения печатных сем различных типов печатных машин, особенности конструкции красочных аппярви и систем для нанесения на печатную форму вязких и жидкотекучих красок, снв для увлажнения печатных форм.

Нетрадиционно подошли составители справочника к изложению процессов о1 ботки печатной продукции. Это проявилось в первую   очередь   в непривычной   | нашего читателя классификации применяемых   в   этих   процессах   технологичен методов и расчленении всей группы отделочных операций на такие, по терминолпм справочника, стадии как «разделение» (разрезка, высекание, вырубка и т. п.), «||И» нение формы» (фальцовка, биговка, тиснение рельефа и т. п.), «сборка» (склеивавшитье проволокой и нитками и т. п.). Представляется, что подобная классификация позволила удачно и компактно изложить обширные сведения по обработке печатной продукции.

На языке оригинала справочник выпущен в 1978 г. Естественно, что за прошед­шие с этого момента годы совершенствовалась техника и технология полиграфии, видоизменялись отдельные технологические варианты и методы. Несмотря на это, основные положения справочника не потеряли своей актуальности, и спракочник будет служить полезным пособием для технологов-полиграфистов и специалистов, работающих в смежных с полиграфией отраслях промышленности. Благодаря зна­чительному объему и разнообразию сведений, справочник может быть полезен также студентам полиграфических учебных заведений.

 

Предисловие к немецкому изданию

Человеческие знания в последние десятилетия преумножаются чрезвычайно быстро. Неотложной необходимостью поэтому является создание доступных и на­глядных пособий, содержащих сведения, которые могли бы оперативно использовать­ся практиками, студентами и научными работниками в повседневной практической деятельности. Именно такую цель преследовали авторы и издатели справочника.

Полиграфия, вследствие своей специфики, относится к сфере обрабатывающих отраслей производства. Технологические процессы полиграфического производства базируются на использовании большого ряда разнообразных источников информа­ции. В то же время имеется много общего в методах переработки материалов.

В предлагаемом читателю справочнике кратко изложены важнейшие технологи­ческие процессы полиграфического производства. Особое место уделено обзорам с изложением технологических принципов, лежащих в основе этих процессов, что должно быть одинаково полезным и для специалистов и для учащихся.

Подчеркивая особенности полиграфии, нельзя не отметить и того, что эта об­ласть производственной деятельности связана с созданием массовых средств инфор­мации. Это позволило рассматривать технологические процессы как разнообразные фирмы переработки информационных массивов.

Справочник подготовлен авторским коллективом, состоящим из сотрудников высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, производствен­ников.

Авторы особо благодарят за многочисленные деловые советы проф. Руппа, а также дипл. инж. Гоффмана за неоценимую помощь при просмотре рукописи и за предложения по улучшению справочника.
Предлагаемый справочник должен оказать помощь в решении повседневных задач всем тем, кто им пользуется.
Выражаем благодарность за указания и замечания по дальнейшему улучшению справочника.

Главный редактор и издательство.

 

1. Технологические материалы и их испытания
1.1.      Металлы, применяемые при изготовлении печатных форм
1.2.      Высокомолекулярные соединения
1.3.      Бумага и картон — материалы для печати
1.4.      Печатные краски
1.5.      Клеи
1.6.      Переплетные материалы
 
1.1. Металлы, применяемые при изготовлении печатных форм

 

1.1.1. Чистые металлы
1.1.1.1. Номенклатура, назначение, характеристика (табл. 1.1)
Свинец
Высокая печать: основная составная часть шрифтолитейных сплавов, сплавов для машинного набора, литых стереоти­пов, формных пластин для электронного гравирования клише; применяется в чис­том виде при получении матриц в галь­ваностереотипии.
Цинк
Высокая печать: материал для изго­товления печатных форм травлением и электронным гравированием; в чистом виде применяется при одноступенчатом травлении клише.
Плоская (офсетная) печать: материал для изготовления монометаллических печатных форм (формы, получаемые про­явлением нанесенного слоя, формы, по­лучаемые нанесением слоя).
Магний
Высокая печать: материал для изго­товления печатных форм травлением (в том числе — одноступенчатым) и элек­тронным гравированием.
Алюминий
Высокая печать: материал для изго­товления форм большого формата одно­ступенчатым травлением.
Плоская (офсетная) печать: материал для изготовления монометаллических пе­чатных форм.
Медь
Высокая печать: материал для изго­товления печатных форм травлением и электронным гравированием, для изго­товления гальваностереотипов.
Плоская (офсетная) печать: материал олеофильных участков при изготовлении полиметаллических печатных форм мето­дом травления.
Глубокая печать: материал для печат­ных форм, изготовляемых травлением, электронным и механическим гравирова-
 
нпем; наносится галыанически на по­верхность формного цилиндра и образу­ет рабочий слой печатной формы (смет­ная рубашка»).
Хром
Высокая печать: материал для упроч­нения поверхности печатных форм, изго­товленных травлением и гравировани­ем, гальваностереотипов, литых стерео­типов.
Плоская (офсетная) печать: матери­ал гидрофильных участков при изготов­лении полиметаллических печатных форм методом травления.
Глубокая печать: материал для упроч­нения поверхности форм, изготовляемых травлением и электронным гравирова­нием.
Никель
Высокая печать: материал для изго­товления гальваностереотипов, упрочне­ния поверхности литых стереотипов, матриц строкоотливных наборных машин.
Плоская (офсетная) печать: материал гидрофильных участков при изготовле­нии полиметаллических печатных форм методом травления.
Железо
Высокая печать: материал, используе­мый для гальванопокрытия литых сте­реотипов.
Плоская (офсетная) печать: матери­ал-основа полиметаллических офсетных пластин.
1.1.1.2. Обработка поверхности
Химическое травление
Цинк, магний, алюминий — растворя­ются разбавленной азотной кислотой
2п+2Н+-^2п2+ +Н2
М§ + 2Н+-^Ме;2+ +Н2
А1 +ЗН+-*-А1з+ +1,5Н2.
Хром — растворяется   соляной   кисло­той
Сг+ЗН++СгЗ+ -Ы,5Н2.
 
По казатели
Цинк
Магний
Алюминий
Медь
Хром
Символ
м8
А1
Си
Сг
Место   в   перио дической     системе элементов *
2. пг
2. гг
3. гг
1. пг
6.   ПГ
Температура плавления, СС
419,5
649,5
660,1
1083
1903
Удельная   масса,
ГСМ-3
7,136
1,738
2,70
8,92
7,19
Коэффициент ли­нейного     расшире­ния, К-1
29,8-10-6
24,5-10-6
23,9-10-6
16,2-10-6
6,2-10-6
Твердость        по Бринеллю, МПа
350
350
150—250
350
700
Удельное   сопро­тивление, Ом-мм2м-1
0,0592
0,0466
0,0266
0,0167
0,13
Нормальный   по­тенциал, В
-0,76
—2,36
—1,66
0,34
—0,74
Электрохимиче­ский      эквивалент, г(А-ч)-"
1,23
0,45
0,335
11,19
0,65
Тип     кристалли­ческой решетки**
1 КС
гкс
Кб
Кб
кбоб
* гг —главная подгруппа, пг — побочная подгруппа.
гкс —гексагональная, кб — кубическая гранецентрированная, кбоб — кубич эдрическая, тетр — тетрагональная.

 

Медь — растворяется раствором трех­валентного хлорного железа
Си + 2РеЗ+ -* Си2+ + 2Ре2+.
Электролитическое травление
Анодный процесс, протекающий в общем виде по уравнению
Ме-*Меп+ +пе~.
Электролитическое осаждение
Медь — осаждается из сернокислых электролитов с медными   анодами
Катодный процесс: Си2+ + 2е~ -^ Си. Анодный процесс: Си-»Си2+ + 2е~.
Хром — осаждается из кислых элект­ролитов со свинцовыми анодами по об­щему уравнению реакции для катодного процесса:
СгО^- + 8Н+ + 6е~ ->- Сг + 4Н20
при одновременном выделении на катоде водорода
2Н+ + 2е- -*■ Н2
Анодный процесс:
40Н--йЭ2 + 2Н20 + 4е~.
Никель — осаждается из кислых элек­тролитов с никелевыми анодами. Катодный и анодный процессы аналогич­ны     соответствующим     процессам     при осаждении меди.
Оксидирование
Увеличение толщины естественной окисной пленки на поверхности алюми­ния (толщина около 0,01 мкм) до 1 — 5 мкм путем анодного оксидирования способствует улучшению влагопередачи и повышению тиражестойкости.
Удаление металла
Удаление слоя металла, например при регенерации форм глубокой печати или полиметаллических офсетных пла­стин, осуществляется: механически шлифованием или токарной обработкой; химически — растворением в кислотах (например, хрома в разведенной 1 : 1 соляной кислоте при 50—60° С); элект­рохимически— растворением на аноде (медь — в цианистом, никель—в серно­кислом, хром — в щелочном электроли­те).
Зернение
Обработка поверхности с целью до­стижения развитой ее структуры, обес­печивающей   влагопередачу   и улучшающей адгезию копировального слоя: ме­ханически— металлическими или фарфо­ровыми шариками, абразивными мате­риалами, водой; химически—кислотой; электрохимически — оксидированием на аноде.
Очистка
Обезжиривание, например для дости­жения безупречного сцепления гальвани­чески осаждаемых покрытий: обработкой растворителями; электрохимически — на катоде и (или) аноде при использова­нии в качестве электролита щелочей или растворов щелочных металлов, на­пример углекислого натрия.
1.1.2. Сплавы (свойства, термины)
Сплавы — гомогенные растворы двух или нескольких металлов или продукты кристаллизации таких растворов.
Компоненты — составные части спла­вов (многокомпонентных систем); спла­вы из двух компонентов называют би­нарными, из трех — тройными (двухком-понентными, трехкомпонентными систе­мами) .
Фазы — части системы, которые яв­ляются однородными (по составу, агре­гатному состоянию и всем физическим свойствам) и отделяются от соседних фаз поверхностью раздела (фазовой границей). Поскольку газы, как правило, хорошо смешиваются, у газа существует лишь одна фаза. В жидких системах при нерастворимых или при неполностью растворимых друг в друге компонентах одновременно может существовать не­сколько фаз (например, в системах масло — вода, свинец — железо в жидком виде). В твердом состоянии каждый вид кристаллов образует свою фазу; так, например, при затвердевании рас­плава свинец—олово образуется смесь из кристаллов свинца и олова (двух­фазная система).
Кристалл — свободно растущее из расплава или из раствора тело правиль­ной формы, отвечающее определенным условиям симметрии, мельчайшие струк­турные элементы которого (атомы, ионы, молекулы) закономерно располагаются в кристаллической решетке.
Кристаллиты — тела поликристалличе­ского материала, образующиеся при за­твердевании расплава или при полном испарении растворителя из раствора и отличающиеся чрезвычайно неправиль­ной формой вследствие взаимных пре­пятствий   при   кристаллизации.
Твердый раствор — кристалл, кристал­лическая решетка    которого    заполнена (замещена)   случайно    распределенными зернами различного вида.
Золото и серебро образуют беспре­рывный ряд твердых растворов, оба вида атомов могут образовывать твердые растворы в любых соотношениях компо­нентов. В других системах твердые рас­творы могут образовываться только внутри определенной, характерной для этой системы области концентраций, наваемои системе имеет самое низкое зна­чение. Сплав эвтектического состава (например, 61,9% олова и 38,1% свинца) затвердевает и плавится как чистый ме­талл при постоянной температуре (в на­шем   примере — при   183° С).
Диаграмма состояния — плоское (для бинарной системы) или объемное (для тройной системы) графическое изображе­ние зависимости температуры плавления
 
зона / — расплав; зона // — расплав + твер­дая сурьма; зона /// — расплав + твердый свинец; зона IVтвердая сурьма + твердый свинец (смесь кристаллов); В — точка эвтек­тики, Т — температура
пример, медь образует твердый раствор с серебром лишь до 2%-ной его кон­центрации, серебро с медью — только до 6%-ной концентрации меди. Таким обра­зом, в интервале концентраций серебра от 2 до 94% твердый раствор не обра­зуется.
Период затвердевания, период плав­ления — область температур между нача­лом и концом затвердевания (плавле­ния) в многокомпонетнон системе. В то время, как чистые вещества имеют оп­ределенную температуру затвердевания (плавления), процесс затвердевания мно­гокомпонентных систем протекает вооб­ще в течение определенного интервала температур, зависящего от состава си­стемы. При этом компоненты вначале затвердевают частично, вследствие чего изменяется состав еще жидкой части и вместе с тем — ее точка затвердевания. Во время всего процесса затвердевания (однофазный) расплав находится в рав­новесии со второй   (твердой)   фазой.
Эвтектика—характерный состав мно­гокомпонентной системы с определенной точкой плавления,   которая в рассматри-
 
Рис. 1.2. Концентрационная диаграмма для системы свинец — олово — сурьма. Точка Р характеризует сплав с 30% свинца, 30% олова и 40% сурьмы
(затвердевания) от состава системы (рис. 1.1).
Сплав из 40% свинца и 60% сурьмы при 700° С находится в жидком состоя­нии (точка а находится в области /). При охлаждении до точки плавления сурьмы (точка Ь) сплав еще находится в расплавленном состоянии. Лишь при температуре, примерно на 100° С более низкой, когда пересекается линия ликви­дуса АН (точка с), начинает кристалли­зоваться сурьма (компонент, избыточ­ный по сравнению с эвтектикой).
При 400° С (точка й) твердая сурьма находится в равновесии с жидкой, со­став расплава можно определить по точке й". При дальнейшем снижении температуры до 300° С (точка е) рас­плав вследствие дальнейшей кристалли­зации сурьмы еще более обогащается свинцом (точка с") и более приближает­ся при этом к эвтектическому.
При 245° С (точка /) расплав дости­гает эвтектического состава Е и затвер­девает при постоянной температуре. Ни­же 245° С (например, в точке #) вся си­стема находится в твердом состоянии как смесь кристаллов. Период затверде­вания составляет около 285° С (прибли­зительно    от 530° до 245° С —от точки
0      10     20    30    1>0   50    (О ?1 70    80    30    100
*                           °/о5п -*~                      
Рис. 1.3. Диаграмма состояния системы свинец олово — сурьма
с до /). Период плавления тем меньше, чем ближе состав сплава к эвтектике.
Ликвация — процесс расслоения, ко­торый происходит тогда, когда при очень медленном охлаждении сплава кристал­лы, осаждающиеся в начальный   период,
рь   ,
$>Ю
 
1.100(631°$Ь)
/
оседают или всплывают наверх вследст­вие различия в плотности кристаллов и расплава; в этом случае сплав после полного затвердевания имеет разный со­став в различных участках.
Диаграмма состояния тройного спла­ва — плоскостное изображение полной комбинации — смесей сплавов из трех компонентов (рис. 1.2).

 

1.1.3. Сплавы на основе свинца

1.1.3.1. Свойства
Сплавы, применяемые при изготовле­нии печатных форм, состоят из свинца, олова и сурьмы. Они используются ис­ключительно в высокой печати как шрифтолитейный сплав, сплав для ли­тейных наборных машин (строко- и бук­воотливных), стереотипный сплав для изготовления форм-дубликатов, а также форм для печати нот.
Для сплавов, применяемых в набор­ных машинах, первоочередное значение имеют условия плавления и затвердева­ния, для последующих процессов (на­пример, при матрицировании) и для ис­пользования в качестве оригинальных пе­чатных форм — их твердость. Данные по сплавам различного состава можно по­лучить из диаграммы плавления (рис. 1.3) и диаграммы твердости   (рис. 1.4).
 
В тройных концентрационных диаграм­мах нанесены линии одинаковых тем­ператур плавления (затвердевания) или одинаковой твердости (по Бринел-лю).
0(231°$а)
Из рис. 1.3 видно, что имеются две двойных эвтектики (Е\\ Е?): 5,-38,1% свинца/61,9% олова; точка плавления 183° С; Е? — 87% свинца/13% сурьмы; точка плавления 247° С; одно внутри-металлическое (интерметалли­ческое) соединение 3): (^з — 50% олова/50% сурьмы; точка плавления 425° С, и одну трой­ную эвтектику (Е): Е — 84% свинца/4% олова/12% сурьмы, точка плавления 239° С. За исключением шрифтоли­тейного сплава все типограф­ские сплавы имеют состав, близ­кий к тройной эвтектике: они обладают поэтому низкой точ­кой плавления, малым интерва­лом кристаллизации. Для опре­деления температуры плавления тройных типографских сплавов приведен увеличенный фрагмент диаграммы плавления (рис. 1.5).
Я»                        %3п   -*-                      *
Рис. 1.4. Диаграмма твердости (по Бри-неллю) для системы свинец — олово — сурьма
1.1.3.2. Анализ сплава
Пропись анализа. Растворение в на­гретой серной кислоте. Восстановление олова с железом и алюминием до 5п2+. Определение олова 0.05Ы раствором иода:
5П2+ +Лг-»-Зп*+ +2}~.
О     г     *     б     В    10    12    №    1В
 
1 см3 0,05М раствора иода соответству­ет 2,968 мг олова.
Определение сурьмы производится О.ОбЛ" раствором бромистого калия:
5ЬЗ+ + ВгО~ + 6Н+ -► 35Ь5+ + Вг- +
+ ЗН20. 1 см3 0,05 N раствора бромистого калия соответствует 3,044 мг сурьмы.
Расчеты добавок металла. Анализ сплава показывает фактические данные по составу. Для получения требуемых значений, как правило, необходима до­бавка двух составных компонентов сплава:
^
С]
ь,
с?
»я
ся
Ь*
Фактические   значе­
ния, %..........................
    а\
Присадка I................ ... а2
Присадка   II ... .          а3
Требуемые значения     а4
(а,   Ь,   с — процентные    значения    трех компонентов сплава при условии, что ий-
 
дексом а в большинстве случаев обозна­чается металл, доля которого наиболее занижена).
К по кг сплава с фактическим соста­вом аф\С1 добавляют присадку I (в кг)
"1 =
"0 { 4 — Сз) + ^з (С1 — с4) + Ь2 (сз — с4) + Ь3 4 — с2) + + Ь43 — с1)] + Ь42 — с3)
присадку II (в кг)
"0 [^1 (с4 — ^2) + Ь2г С4) + *2 (С4 — С3) + Ь3 2 — С4) +
+ Ь42 — с0] + *43с2)

 

1.2. Высокомолекулярные вещества

 

1.2.1. Понятия (термины)
Мономер — низкомолекулярное веще­ство, молекулы которого путем вступле­ния в химические соединения могут объ­единяться в большие молекулы.
Полимер — вещество, молекулы ко­торого образуются посредством объеди­нения молекул мономеров.
Олигомер — вещество,   молекулы   которого состоят из небольшого числа (до 50) молекул мономеров.
Высокомолекулярное вещество — ве­щество, макромолекулы которого состо­ят из молекул мономеров и содержат более 1500 атомов, т. е. молекулярная масса которого больше 10 000.
Пластмасса — полусинтетические и синтетические высокомолекулярные ве­щества.
1.2.2.   Классификация высокомолекулярных веществ

По природе происхождения:

натуральные высокомолекулярные ве­щества, макромолекулы которых имеют органическую природу (крахмал, цел­люлоза, каучук, альбумин);
полу синтетические высокомолекуляр­ные вещества, которые получают путем химических превращений из натуральных высокомолекулярных веществ; их назы­вают также модифицированными нату­ральными веществами (ацетат целлюло­зы, гидрохлорид каучука);
синтетические высокомолекулярные вещества, которые получают из низкомо­лекулярных веществ (мономеров) поли­меризацией, поликонденсацией или при­соединением (полиэтилен, полиэфир, по­лиуретан).
По состоянию:
жидкие — пластмассы, находящиеся при 20° С в жидком состоянии (силико­новые масла);
эластопласты — каучукоподобные вы­сокомолекулярные вещества, натураль­ные или синтетические (каучук, полибу­тадиен);
термопласты — пластмассы, состоя­щие из линейных или цепных молекул, не образующих или образующих слабые структуры, при нагревании изменяющие первоначальную или приданную форму (поливинилхлорид, полистирол);
дуропласты — пластмассы, состоящие из пространственных макромолекуляр-ных структур, формирование которых происходит путем необратимого отверж­дения (фенольные смолы, эпоксидные смолы).
1.2.3. Важнейшие характеристики
и свойства
1.2.3.1. Общие свойства
Степень полимеризации — количество молекул мономеров в макромолекуле (обозначается Р).
Полимолекулярный — термин, харак­теризующий натуральные или синтетиче­ские высокомолекулярные вещества, мо­лекулы которых образованы из различ­ного числа молекул мономеров и поэто­му не обладают однородной молекуляр­ной массой.
Средняя молекулярная масса — сред­нее значение молекулярной массы высо­комолекулярного вещества (обозначает­ся М).
Средняя     степень    полимеризации —
 
среднее количество молекул мономера, входящих в макромолекулы (обознача­ется Р).
Значение К — количественное значе­ние, получаемое измерением вязкости и характеризующее средний размер моле­кул. При определении значения К внача­ле по относительному коэффициенту вязкости т)0тн (частное от деления коэф­фициента вязкости раствора т|, на коэф­фициент вязкости чистого растворителя т]о), как функции концентрации г раство­ра (в граммах на 100 мл), из уравнения Фикентшера получают значение кон­станты к:
12 т)отн = 18-------- =
10
/       75Лг2               \
-------------  + к \-с.
I +1,5 кс        )
Умножением константы к на 1000 полу­чают значение К (/(=1000*).
Значение К для поливинил-хлорида (1%-ный раствор в цикло-гексаноне) составляет 55, значение сред­ней молекулярной массы Л/"= 50 000.
В копировальных процессах исполь­зуется поливиниловый спирт, характери­зуемый значением К = 46:РЗ.
Набухание — поглощение растворите­ля с увеличением объема при одновре­менном изменении механических свойств (например, эластичности, твердости).
Старение — необратимое изменение свойств высокомолекулярного вещества вследствие разложения или образования сетчатых макромолекул под воздействи­ем света, УФ-излучения, кислорода воз­духа, повышенной температуры, механи­ческих напряжений и др.
1.2.3.2. Термические свойства
Температура размягчения — темпера­тура, при которой высокомолекулярное вещество начинает переходить из твер­дого в эластично-пластическое состояние и терять свою первоначальную форму. При незначительных концентрациях пластификатора снижение температуры размягчения происходит независимо от вида пластификатора, пропорционально его концентрации.
Температура затвердевания — темпе­ратура, при которой происходит переход от эластично-пластического до стеклооб­разного состояния; при этом многие фи зические свойства изменяются скачко­образно (например, коэффициент удли­нения, сжимаемость, теплопроводность, диэлектрическая постоянная).
Точка хрупкости — температура, при которой    высокомолекулярное    вещество
разрушается при мгновенном приложе­нии силы (маятниковый копер); при больших значениях средней молекуляр­ной массы, как правило, близка к тем­пературе затвердевания.
Коэффициент линейного расшире­ния — определяет относительное измене­ние длины при изменении температуры на 1°С (табл. 1.2).
Коэффициент теплопроводности — оп­ределяет количество тепла, передаваемо­го в единицу времени через единицу длины стенки по нормали к тепловому потоку при перепаде температур на 1°С; для полимеров показатель значительно ниже, чем для металлов   (табл. 1.2).
Наивысшая температура примене­ния — температура, которую выдержи­вает высокомолекулярное вещество при долговременном воздействии тепла, в то время как характеристики вещества остаются в пределах нормируемых зна­чений   (см. табл. 1.2).
 
верхность полимерной пленки и тем са­мым способствуют лучшему восприятию краски.
Красковосприятие затрудняется при наличии пластификаторов пли присутст­вии на поверхности пленки тонкого слоя воска или силикона, используемых в ка­честве вспомогательных средств при экструзии и каландрировании. Они мо­гут быть удалены растворителями или путем кратковременного прогрева.
Предварительная обработка для улуч­шения восприятия краски. Молекулы по­лиэтилена и полипропилена абсолютно неполярны, и поэтому восприятия краски можно достигнуть только предваритель­ной обработкой, при которой образуются полярные группы: окисление нагревом на открытом пламени, горячими газами или нагревательными элементами, потоком электронов или тлеющим разрядом низ­кого давления.

 

1.2.3.3. Электрические свойства
Удельное сопротивление для всех вы­сокомолекулярных веществ находится в пределах 1013—1019 Ом-см (высокомоле­кулярные вещества не электропроводны), при этом вследствие наличия катализа­торов, пластификаторов, наполнителей и т. п. могут иметь отклонения на не­сколько порядков; напряжение пробива­ния находится в пределах между 10 кВ ■ мм-1 (мягкий полиэтилен) и ЮОкВ-мм-1 (полистирол).
Электростатический заряд — высокое удельное сопротивление (малая электро­проводность) способствует повышенной склонности к образованию электростати­ческого заряда, который во время пере­работки пленки из высокомолекулярного вещества достигает значений в несколько десятков тысяч В-см~".
/ 2.3.4. Свойства полимеров как материалов для запечатывания
Восприятие печатной краски. Из-за сомкнутой поверхности полимерных пле­нок проникновение краски в материал невозможно. Восприятие краски может осуществляться при взаимодействии по­лярных групп макромолекул полимерно­го материала с молекулами связующего вещества краски либо благодаря добав­ляемым к печатным краскам растворите­лям (эфир — для поливиннлхлорида, бензол и его производные — для поли­стирола),    которые    подрастворяют   по-
 
1.2.4. Натуральные высокомолекулярные вещества
Целлюлоза — высокомолекулярный углевод (полисахарид) общей формулы 6Н10О5)„, Р = 500—5000. Углевод наи­более распространен в качестве каркас­ного вещества растений; почти в чистом виде содержится в хлопковом волокне и в волокнистых растениях (лен, конопля, джут). В древесине содержится 40—50% целлюлозы (см. также 1.3.2.1).
При химической обработке растений, во время которой удаляются инкрусти­рующие (формирующие каркас) состав­ные части (смола, лигнин и др.), обра­зуется целлюлоза, которая еще содер­жит волокна сырья; это важнейший ис­ходный материал для изготовлении бу­маги.
Крахмал — полисахарид общей фор­мулы (С6Н10О5)п, /"-бОО—900. Отклады­вается в виде зернышек в аккумулирую­щих органах растений; оболочка зерны­шек представляет собой амплопектин с разветвленными макромолекулами, серд­цевина— амилозу с нераззетвлемнымн цепными молекулами (растворимый крахмал).
При нагревании крахмала в воде до 90°С вследствие набухания амилопекти-на образуется крахмальный клейстер. При обработке крахмала раствором ед­кого натра с последующей нейтрализа­цией соляной кислотой образуется крах­мальный клей, который консервируется добавкой формалина.
Кислотный декстрин — продукт дест­рукции   крахмала,    который    образуется при молекулярном расщеплении путем химической обработки крахмала воздей­ствием кислотой.
Бескислотный декстрин — продукт де­струкции крахмала, который образуется при молекулярном расщеплении посред­ством нагревания сухого крахмала до 160—220° С. Декстрин используется как клеящее вещество и в сочетании с до­бавками как средство, предотвращающее отмарывание красок при печатании.
Белок, протеин состоит из аминокис­лот; встречающееся в живых клетках кол­лоидное высокомолекулярное вещество; простые белки (протеины) содержатся, например, в мышечных тканях; примером сложных белков (протеидов) является гемоглобин.
Желатина, животный клей — смесь белковых соединений, образующаяся из костных и соединительных тканей; жела­тина отличается от животного клея бо­лее высокой чистотой. Животный клей (костный клей) используется как клея­щее вещество, желатина — как коллоид­ная основа фотографических и фотоко­пировальных слоев, а также как мате­риал для валиков красочных аппаратов печатных машин.
Коллоиды — дисперсные системы с частицами диаметром 10~5—Ю-7 см, рас­пределенными в дисперсионной среде (например, воздухе, воде).
 
1.2.5. Полусинтетические и синтетические высокомолекулярные вещества (табл. 1.2 и 1.3)
Коллоиды в фотографических слоях — желатина, поливиниловый спирт.
Основа негорючей пленки — триацетат целлюлозы.
Печатные формы (см. гл. 2) — нату­ральная и синтетическая резина, резина в комбинации с металлом, тканью или картоном; фенольные смолы (матрицы); поливннилхлорнд (стереотипы, матрицы для гальваностереотипов, фольга для1 электронного гравирования); полиамиды (формы высокой печати с вымываемыми пробельными элементами, заготовки для форм шелкотрафаретной печати); поли­эфиры (формы высокой печати с вы­мываемыми    пробельными    элементами).
Валики красочных аппаратов — же­латина, резина, поливннилхлорнд, поли­уретан.
Клеящие вещества — крахмал; гум­миарабик; белковые соединения (глютин, казеин); карбоксиметилцел.тюлоза; дек­стрин; поливинилацетат.
Материалы для запечатывания — гид­рат целлюлозы (целлофан); ацетат цел­люлозы; полиэтиленовая пленка, поли­пропиленовая пленка, поливиннлхлорид; гидрохлорид каучука; полиэфир; синте­тическая бумага из полиамидных, поли­эфирных и полиакрнльных волокон.

 

1.3. Бумага и картон — материалы для печати

 

Бумага — листовой материал, состоя­щий главным образом из волокон расти­тельного происхождения и добавок. Из­готовляется, как правило, путем нанесе­ния волокнистого материала на листо-формирующую сетку и обезвоживания (см. раздел 1.3.3.1); последующего уп­лотнения и сушки листа.
1.3.1. Классификация бумаги
Бумагу классифицируют по следую­щим признакам:
   назначению: писчая, для пишущих машинок, впитывающая, печатная, чер­тежная, декоративная, цветная писчая, оберточная, специальная;
   виду используемого для ее изго­товления волокнистого материала: бума­га, содержащая древесную массу; бума­га, не содержащая древесной массы; бу­мага,   содержащая     тряпичную     массу;
 
бумага из тряпичной целлюлозы; бумага из соломенной целлюлозы;
— товарному виду: листовая (фор­
матная), рулонная;
методу и способу изготовления:
однородная, двухслойная, трехслойная,
однородный или склеенный картон; бу­
мага, изготовленная на плоской сетке
или на сеточном цилиндре; бумага ма­
шинного или ручного изготовления;
характеру отделки поверхности: натуральные виды бумаги (машинной гладкости, односторонней гладкости, ка­ландрированная, суперкаландрироваи-ная), бумага с поверхностной проклей­кой, бумага с покрытием (машинного мелования, мелованная бумага), лаки­рованная бумага, кашированная (с при­прессованным покрытием — пленкой или фольгой);
характеру и степени проклейки:
непроклеенная, частично или полностыс
проклеенная, проклеенная искусственны-
Таблица 1.3.
Отличительные особенности некоторых полимеров, применяемых в полиграфии
Растворяется
Вещество
 
Растворимость
Не растворяется
 
Особенности при сжигании
Запах
Остаток золы
 
Сладковатый
Подгоревшего хлеба
Фенола+
формальдеги­да
Сгоревшей бумаги + ук­сусной кисло­ты
Резкий, кис­лый (ПС1)
Нехарактер­ный
Аналогичный табаку
Полиэтилен
Полистирол
Поливиниловый спирт
Гидрат     целлюлозы
Фенопласты
— неотвержденные
— отвержденные
Лцетат    целлюлозы
Полнвиннлхлорид
Полиакрилнитрил
Полиамиды
Полиуретаны
 
Бензол,   ксилол, те-тралин
Бензол,        диоксан,
лстыреххлористый уг­лерод
Вода, формамид
Реактив   Швейтцера Спирты, кетоны
Кстоны,   эфиры
Тстраги дрофу ран
Диметилформамид, нитрофенол
Концентрированная муравьиная кислота, фенолы
 
Бензин,          эфиры. Парафина
спирты.       галоидиро-ванпые   углеводороды
Бензола
Бензин, спирты
Бензин,    ароматиче ские углеводороды
Все растворители
Бензин, галоидиро-ванные углеводороды, все   растворители
Алифатические у г леводороды
Углеводороды, спир ты, бутилацетат
Спирты,   эфиры, ке­тоны, углеводороды
Спирты,          эфиры
алифатические и аро^ м этические углево дороды
Резкий
То же
 
Много
Немного
Много
Немного
Много
 
ми смолами; пригодная для письма чер­нилами;
массе 1 м2, по толщине или плот­ности: тонкая, для авиапочты, плотная. рыхлая (1-, 2-, 3-кратного объема) бу­мага.
1.3.2. Сырье для изготовления бумаги
Комплекс свойств бумаги зависит от используемых для ее изготовления сырья и вспомогательных материалов, от ха­рактера их переработки в полуфабрика­ты и готовое изделие, от условий работь. бумагоделательной машины и ее осна­щения, от отделки и кондиционирования бумаги после изготовления, от упаковки. условий транспортировки, срока и усло­вий хранения.
1.3.2.1. Сырье для получения волокнистых материалов, волокнистые материалы
Для производства бумаги использу­ются белые волокнистые материалы, ко­торые образуют множество прочных пе­реплетений отдельных волокон друг с другом, эластичны, стабильны во време­ни, дешевы. Сырье для волокнистых материалов
Растительного происхождения — дре­весина. Из-за повсеместного дефицита в древесноволокнистых материалах пред­почтительны породы древесины, обла­дающие высокой скоростью прироста, (табл. 1.4), а также стебли растений — солома, тростник, камыш и др. лубяные волокна — джут, манила; картофельная ботва; морские водоросли и др.
Животного происхождения — шерсть, кожа.
Минеральные — асбест, стекло- и шла­ковата.
Таблица 1.4.
 
Синтетические— полиамидные, поли-акрилнитрнльные, полиэфирные, поли­пропиленовые и др.
Наряду с волокнистыми материалами,. изготовляемыми из натурального сырья1 (первичные волокнистые материалы), в--целях сохранения их природных запасов все больше используются вторичные во­локнистые материалы в виде макулату­ры, бумажных обрезков, бумажных от­ходов и т. п. (рис. 1.6).
Доля использования макулатуры в-сравнении с первичными волокнистыми материалами при производстве бумаги г* 1970 г., например, составила в Японии 45%, в ГДР 37%. Запечатанная макула-
Чиспо регенерации
Рис. 1.6. Изменение свойств бумаги из 100%-ной сульфитной целлюлозы из ело­вой древесины при повторном использо­вании в качестве вторичного волокнис­того материала (первая цифра — значе­ние показателя первичного материала, вторая цифра — значение показателя ма­териала после шестой регенерации):
а — улучшение свойств: жесткость — 0,3/ 0,4 Н ■ мм; сопротивление раздиранию— 1,3/ 1,5 Н: размерная стабильность (деформа­ция) — 0.4/0.3%;
б — ухудшение свойств: разрывное усилие — 80/60 Н/см; пористость — 35/22 с/100 см3; со­противление выщипыванию — 5/2,5 м/с: число двойных перегибов — 000/300; разрывная дли­на — 7/5 мкм; удлинение при разрыве — 3.5/ 2,5%; сопротивление продавливанию — 200/ 120-103 Пэ; объемная масса — 0.6/0,5 г/см3

 

Выход древесины для некоторых пород деревьев тридцатилетнего возраста
 
Порода дерена
Диаметр ствола, см
Высота,   м
Выход древеси­ны, плотных м
с га
Бук
8
10
53
Дуб
9,5
13
125
Ель
11
12,5
180
Сосна
12
13,5
212
Тополь
50
30
400
 
тура используется лишь как внутренняя прослойка при изготовлении многослой­ных материалов для печати либо требу­ет обесцвечивания.
Механической переработкой древеси­ны (балансов) получают древесную мас­су; окоренные балансы используются почти полностью (98,5%). При дальней­шей химической обработке из древесины получают целлюлозу; в зависимости от условий варки и последующего облаго­раживания выход целлюлозы составляет от 40 до 80%. Первые выходы содержат почти чистую химическую целлюлозу, последующие — жесткие, аналогичные древесной массе волокнистые материалы,, которые имеют меньшее применение при изготовлении печатной бумаги.
 
сипа   Я=1000,   древесина     лиственницы Р= 1000, солома пшеницы Р = 920.
Макромолекула с /г=300 характери­зуется следующими значениями: масса 8,07-10"19 г; длина 1,539-10~3 мм; диа­метр 8- Ю-7 мм.
Целлюлозное волокно из хвойных по­род дерева имеет длину 2,5—3,5 мм, диаметр 20-10"3—30-10"3 мм.
Число макромолекул в волокне ело­вой целлюлозы 1,48-10", число волокон в 1 г еловой целлюлозы — 8,36 • 10°.
Структура строения клетки волокна древесины показана на рис. 1.7; в табл. 1.5 приведены данные о размерах волок­нистых материалов.

Структура обезвоженной древесины

Экстрагируемые

вещества
~6%
Холоцеллюлоза -70%
Лигнин -24%
Целлюлоза 40%
Гемицеллюлоза 30%
Гексозы      Пектины    Метил-           Пснтозаны
пентозаны
Волокнистые материалы
Целлюлоза (СбНюСЬ),. является вы­сокомолекулярным веществом, образую­щимся из глюкозных остатков С6Н]0О5 [см. также раздел 1.2.4]. Средней сте­пенью полимеризации Р считается число глюкозных остатков в одной макромо­лекуле. Для различных материалов она составляет: хлопок Р-— 1500—3000, ело­вая древесина Я=1200, сосновая древе-Таблица 1.5.
Средние размеры волокнистых материалов, при изготовлении бумаги
 
Свойства бумаги в значительной сте­пени зависят от морфологических (а), химико-физических (б), физических и то-поструктурных (е) свойств волокон (табл. 1.6).
Свойства бумаги при увеличении зна­чения показателя, характеризующего во­локно, изменяются следующим образом: + + сильное увеличение значения
+ увеличение значения
0 незначительное влияние
используемых
 
Растение/вид волокон
Длина волокна, /, мм
Диаметр во­локна, й, мм
Отношение
1/а
Объемнан масса, г>смт.
Ель/трахенды
3,4
0,034
100
0,40
Сосна/трахеиды
3,1
0,028
ПО
0,50
Береза/сосуды
1,2
0,032
37,5
0,51
Тополь/сосуды
1,1
0,035
31,5
0,43
Бук/сосуды
0,9
0,040
22,5
0,55
Хлопок
30
0,030
1000
0,55
Рожь/лубяное волокно
1,25
0,020
62,5
0,45
Свойства волокон
Показатели
 
Влияние на
сопротивление
раздиранию
 
Влияние на сопротивление прол аплннанию прочность на разрыв, проч­ность на излом!
 
Влияние на способность к впитыванию, 1а пористость
а)   Длина волокна
Отношение длины волокна к диаметру Трубчатая структура Ленточная структура
б) Степень полимеризации
Содержание гемицеллюлозы
Содержание лигнина
Степень набухания
в)   Прочность отдельных волокон
Фибрнллпруемость
Шероховатость поверхности
Содержание мелкого волокна
----- сильное снижение значения
— снижение значения + — увеличение до оптимума, затем сни­жение
Рис. 1.7. Схема строения клеточной стен­ки волокна древесины (по Джаме, Ацол-ле,   Смиту,   Фрей-Висслингу,   Кларку):
М— межклеточное вещество (соединяет клет­ки древесины в стволе; содержит лигнин, ко­торый при варке целлюлозы в основном пе­реходит в раствор); Р—первичная стенка (сетка неправильно ориентированных микро­фибрилл, толщина 0,1—0,3 мкм; составляет 7—14% стенки); 5 — вторичная стенка: 5| — наружный слой (две системы фибрилл, пере крещиваюшиеся под углом 60° к оси волокна толщина 0,1—0,2 мкм; составляет 6—12% стен кн); 52 — средний слой (параллельные микро фибриллы образуют спиральную структуру вокруг продольной оси; наиболее мощпып ело стенки волокна толщиной 1 — 5 мкм; состав­ляет 75—85% стенки волокна); 53 — внутрен­ний слой, третичная стенка (строение, анало­гичное 5|); толщина около 0,1 мкм; Ь — лю­мен, полость клетки
 
1.3.2.2. Наполнители
В качестве   наполнителей    (вспомога­тельные   вещества,    улучшающие харак­теристики бумаги)   используются: силикаты — каолин, тальк, асбестин; сульфаты — гипс, барит (тяжелый шпат), бланфикс;
карбонаты — мел, магнезия; окислы—двуокись титана; сульфиды — цинковые   белила    (сульфид цинка).
В соответствии со стандартами ГДР каолин, используемый при производстве бумаги, должен обладать характеристи­ками, приведенными в табл. 1.7.
Удержание наполнителей волокнами в процессе формирования листов состав­ляет в среднем 65% и может еще более повыситься при добавлении сульфата алюминия до значения рН 5. Влияние содержания наполнителей в бумаге на некоторые ее свойства показано на рис. 1.8 и 1.9. Свойства наполнителей даны в табл. 1.8.
1.3.2.3. Проклеивающие средства
Проклеивающие и пропитывающие средства в бумаге способствуют:
укреплению структуры волокнистых и наполняющих веществ;
гидрофобизации (обеспечению при­годности для письма чернилами, размер­ной стабильности);


Таблица 1.7.

Фракционный состав и белизна каолина, %
 
 
Белизна
Фракционный состав
Назначение каолина
Более 11,2 мкм
6,3-11,2 мкм
2—6,3 мкм
Менее 2 мкм
Для мелования Для   наполнения
Не ниже 80 Не ниже 65
0 Не более 5
Не более 1 |Не более 20 Не более 55
Не менее 80 Не менее 40
Таблица 1.8.
Некоторые свойства минеральных наполнителей, волокнистых и других материалов
 
Наполнители и их химический состав, волок-
Белизна
Коэффи-
Средние размеры
Удельная
нистые и другие материалы
(по лейко-метру), %
циент пре­ломления
частиц, мкм
масса, г-см-*
Барит (Ва504)
95
1,64
2—5
4,48
Бланфикс (Ва504)
98—99
1,64
0,5—2
4,35
Мел (СаСОз)
78—96
1,56
3-5
2,7
Осажденный карбонат кальция
95
1,56
0,2—0,5
2,7—3
(СаСОз)
 
 
 
 
Натуральный гипс (Са504Х2Н20)
68—93
1,52
1 — 10
2,3—2,4
Обожженный гипс (Са504)
92—96
1,58
1—5
2,8—2,9
Каолин (А1203-25Ю2-2Н20)
70—90
1,56
0,5—1,0
2,5—2,7
Тальк и асбестин (ЗМ§Ох45Ю2-2Н20)
70—92
1,56-1 57
1 — 10
2,6—2,8
Диатомовая земля (5Ю2)
60—90
1,"33
2—10
2,3
Гидросиликат кальция
95
1,47
0,03
2,1
(СаОХЗ,35Ю220)
 
 
 
 
Цинковые пигменты:
 
 
 
 
литопон (28% 2п5 + 72% Ва50„)
97—98
1,84
0,35
4,3
сульфид цинка (2п5)
97—98
2,37
0,3
4,0
окись цинка (2пО)
97—98
2,01
0,3
5,6
Титановые пигменты:
 
 
 
 
двуокись титана (ТЮ2)
98—98,5
2,55—2,7
0,3-0,35
3,9—4,2
титано-кальциевый пигмент
98
1,98
0,55
3,5
(30% ТЮ2+70% Са504)
 
 
 
 
Белая древесная масса
55—65
1,56*
Небеленая сульфитная целлюлоза
50—65
1,53
1,56*
Беленая сульфитная целлюлоза
80—90
1,53
1,56*
Беленая    тряпичная    полумасса   (хло-
90—95
1,53
1,56*
пок)
 
 
 
 
Крахмал
1 53
1,45-1,66
Парафш"
1,47
0,9
Вода
1,33
__
1
Воздух
1,0
-0,0013
Масло
 
1,5
"     1
0,86
* Спрессованная.
22

Поиск документов

Искать!

Авторизация

Имя:
Пароль:
Вход!

Актуально

«Занятой» менеджер

Если менеджер отдела заказов типографии все время отвлекается во время ведения беседы

Это интересно!

ТП0001.12ПЗ Реализация просроченной продукции

ТП0001.12ПЗ Требования по реализации готовой просроченной продукции Настоящий документ определяет требования по реализации готовой продукции со склада типографии, которая ...

Технология полиграфического производства

Центр дополнительного образования в области медиаиндустрии приглашает специалистов пройти переподготовку по направлениям: Технология полиграфического производства...

Личная карточка работника

Унифицированная форма № Т-2 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 ...

Другие публикации

Национальная Ассоциация полиграфистов зарегистрирована в Министерстве Юстиции РФ №1103600000130 от 10.02.2010 г.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на сайт https://nrap.ru
© 2009-2026 Национальная Ассоциация полиграфистов,
Создание сайтов - Веб-студия "Алькор"
Партнеры
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования